В Анжеро-Судженске прошло открытое первенство Кемеровской области по альпинизму

Соревнования проводились на тренажерах Станции юных туристов для представителей трёх возрастных групп: среди мальчиков и девочек 10-12 лет, среди юношей и девушек 13-15 лет и юношей и девушек 16-18 лет. Участие в состязаниях приняли более 50 человек (Анжеро-Судженск, Кемерово, Томск).
Соревнования по ледолазанию в дисциплине «скорость» проводятся на ледяной 15-метровой «сосульке» или в естественных условиях по льду, но это только в условиях зимнего времени. Чтобы сделать тренировки круглогодичными, на Станции юных туристов соорудили специальный тренажёр. Теперь ребята могут тренироваться и в межсезонье. А для дисциплины «трудность» тоже соорудили тренажёр из фанеры с тремя трассами. Надо отметить, что воспитанники Антона Немова до этого принимали участие в областных, российских и международных стартах только в дисциплине «скорость».
На параде открытия в первый соревновательный день ведущая Анна Чернова поздравила ребят с началом соревнований и представила судейскую коллегию: главный судья соревнований Владимир Карташов, судья 1-ой категории, мастер спорта международного класса по альпинизму (ледолазанию), обладатель Кубка мира сезона 20016-2017 года, зам главного судьи Кирилл Колчегошев, мастер спорта международного класса по ледолазанию (Кемерово), судья по безопасности Игорь Кайлов, главный секретарь Светлана Чумкина.
Первыми покорять высоту начали мальчики и девочки на дистанции №1 (на «башне») в дисциплине «лазание – трудность». Но перед началом стартов Антон Немов показал ребятам, как надо проходить трассы на дистанции №1 и 2.
Не у всех получилось с первого раза преодолеть 10-метровую высоту. Но ребята очень старались, и среди них определились первые победители и призёры. У мальчиков весь пьедестал заняли хозяева соревнований: Матвей Тихонов, Данила Ефремов и Данила Тихонов, а среди девочек победы добилась подопечная Е. Темеревой Настя Чернобай (Томск).
Юноши младшего возраста (2003-2005 г.р.) преодолевали высоту на двух более сложных трассах. Победитель определялся по сумме времени. Никому из юношей не удалось полностью пройти всю дистанцию. У юношей победителем стал Данила Бикулов. Второе и третье места заняли гости из Томска - Андрей Чаленко и Олег Галушко. У девушек весь пьедестал остался за хозяйками трассы, отличились: Ксения Банина, Лиза Айдамирова, Дарина Мустафина. У них было по одной попытке по двум трассам.
В старшей возрастной группе у юношей и девушек доминировали гости. Победителями стали гости из Томска Иван Лощенко и Юлия Филатьева.
Во второй день все соревновались на трассе №1 в дисциплине «лазание на скорость». Покорять высоту стали мальчики и девочки, у них было по три попытки. В зачёт бралось лучшее время. У мальчиков весь пьедестал заняли хозяева: Данила Ефремов, Данил Разумнов и Матвей Тихонов. Наши девочки не выступали, победила томичка Настя Чернобай.

Их сменили на трассе юноши и девушки младшего возраста. Основная борьба за победу развернулась между хозяевами. В первой попытке Данила Бикулов взбежал на 15-метровую высоту за 11,4 секунды. Ни ему, ни другим юношам до конца соревнований не удалось улучшить время. Вплотную приблизились к нему Илья Сапрыкин (12 с) и Данил Наумов. У девушек с хорошим временем в третьей попытке победила Лиза Айдамирова (18,3 с). Второе и третье места - у Кати Полещук и Ксении Баниной. У старших девушек первое и второе места заняли гостьи из Томска: Юлия Филатьева (15 с) и Ева Ракошная. Камила Слепцова показала третий результат. У юношей победу праздновал томич Владислав Темерев, покоривший трассу в третьей попытке за 10,2 секунды. Второе место - у его коллеги Ивана Лощенко (11,2 с). Тройку призёров замкнул кемеровчанин Егор Зиновьев (12 с). Лучшим из наших ребят стал Сергей Саржин, проигравший победителю две секунды и занявший четвёртое место.
Все победители и призёры соревнований получили медали и грамоты Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области. Награждение провёл главный судья соревнований Владимир Карташов.
- Я не первый раз бываю у вас на соревнованиях, - подвела итоги стартов Заслуженный тренер РФ по альпинизму (ледолазанию) Светлана Бушуева. – Соревнования всегда проходят очень организованно во всех отношениях. И тренажёры у вас хорошие, и тренерский состав квалифицированный, работает с полной отдачей. У вас есть где ребятам тренироваться, совершенствовать своё мастерство. У нас в Кемерово нет таких условий.
Первые старты закончились, педагогам есть над чем работать - готовить ребят к всероссийским стартам, которые пройдут в начале декабря в Кирове. Там же будет проходить и кубок России по альпинизму (ледолазанию).
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии

ТАЙСКИЙ БОКС 16-19 ноября 2017 года во Дворце зимнего спорта «Айсберг» города Сочи прошли финальные соревнования по тайскому боксу VIII летней Спартакиады учащихся России.
17 ноября 2017 года в спортивном зале МБОУ «Панфиловская СОШ» пройдет районный турнир по баскетболу среди юношей и девушек 2002г.р.
«ШОК», ЗНАЧИТ, БУДЕТ ТАК! - Газета Таштагольский Курьер   В честь тюркского нового года «Чыл Пажы» национальные обряды проведены на склоне горы Зелёной 22 марта.